Перечень чертежей:
Технические условия:
На чертежах указаны размеры, позиции, посадки, допуски, шероховатости, радиусы скруглений и требования: неуказанные предельные отклонения размеров валов - h14, отверстий - Н14, остальных ±JТ14/2.
Характеристики пульсо-генератора:
Дополнительные материалы: приведена расчетно-пояснительная записка на 23 страницах, где выполнены:
Проведен обзор существующих конструкций и их классификация. Рассмотрено устройство для снятия доильного аппарата с вымени коровы и манипулятор автоматический для снятия доильного аппарата.
Предлагаемая конструкция автоматического манипулятора для снятия доильных стаканов состоит из доильного аппарата, троса, соединенного с пневматическим цилиндром, который при помощи скобы прикреплен к стойке. Управление ведется через блок. Через разъем блок прикрепляется к молокопроводу и вакуумметрическому проводу доильной установки АДМ-8-2. На блоке управления имеется датчик, связанный регулятором вакуума через молочный шланг. Функцию периодичности вакуума в системе поддерживает пульсатор, который соединен через распределитель с вакуумпроводом и через патрубок с доильным аппаратом. Регулятор вакуума и пневмоклапан соединены также патрубком и с распределителем. Пневматический цилиндр соединен патрубком с пневмоклапаном. На датчике учета потока молока установлены герконы, которые связаны с клапанами.
За счет внедрения этой системы в конструкцию манипулятора добились полного контроля за величиной вакуума в зависимости от величины потока молока, а также при снижении молокоотдачи до 50 мл/мин манипулятор снимает доильный аппарат с вымени коровы. Автоматизация управления за манипулятором осуществляется за счет внедрения в систему герконов и электрических клапанов. Шток пульсатора соединен генератором для вырабатывания электрической энергии. В последующем электрическая энергия питает герконы и электрический клапан. Приведена схема предлагаемого переносного манипулятора.
Таким образом, аппарат снабжен датчиками потока молока, управляющими вакуумным режимом доения по каждой доли вымени коров в отдельности: при интенсивности молоковыделения меньше 50 мл/мин – в подсосковой и межстенной камерах соответствующего доильного стакана устанавливается стимулирующий вакуум 33 кПа; при интенсивности потока молока больше 50 мл/мин – вакуум доения 48 кПа. Кроме того, при снижении потока молока в целом по вымени до 200 мл/мин включается режим оттягивания доильных стаканов (режим додоя), а после завершения процесса доения – интенсивность потока молока в целом по вымени <50 мл/мин – доильный аппарат отключается и снимается с вымени животных, удерживаясь над уровнем пола на гибкой тяге.
Были выполнены исследования рабочего процесса. Определены:
№ п/п |
Наименование |
Значение |
1 |
Усилие пневмоцилиндра механизма снятия |
6,38 Н |
2 |
Площадь поперечного сечения в пневмоцилиндре |
0,69*10-3 м2 |
3 |
Диаметр пневмоцилиндра |
0,0296 м |
4 |
Диаметра каната |
1,2*10-3 м |
Выполняются условия работоспособности механизмов манипулятора для снятия доильного аппарата с вымени коровы.
Определена масса сконструированных деталей – 1,9 кг и балансовая стоимость конструкции – 16632 руб. Рассчитаны технико-экономические показатели эффективности проекты: годовая экономия от внедрения разработки – 16121,3 руб. и срок окупаемости – 1,03 года. Приведена сравнительная таблица технико-экономических показателей эффективности конструкции манипулятора для базового и проектируемого варианта.
Создание доильного манипулятора с переменным вакуумметрическим режимом работы, обеспечивающим выполнение работ доения, наиболее полно отвечающего физиологии животного, а также контроль за его началом и концом, повышает эффективность машинного доения коров.
Спецификация – 3 лист
В программе: Компас 3Dv